por Jef | Tiempo de lectura aproximado: 3 Minutos

La Fender Stratocaster "Slowhand" de 1954 de Eric Clapton sale a subasta a partir de un millón de dólares  ·  Fuente: Gotta Have RockandRoll

ANUNCIO

Una Fender Stratocaster de 1954 propiedad de Eric Clapton sale a subasta. Esta Stratocaster de puente fijo fue usada como una guitarra para slide y afinada en Sol abierto. Con una puja que comienza en un impresionante millón de dólares, puedes esperar que «Slowhand», como se la conoce, termine alcanzando un precio muy elevado cuando finalmente se venda.

ANUNCIO

Eric Clapton’s 1954 Fender Stratocaster ”Slowhand”

La Fender Stratocaster de Eric Clapton de 1954, con el número de serie 7431 y cariñosamente apodada «Slowhand«, va a ser subastada. Esta Stratocaster de puente fijo tiene «T-G-54″ escrito con lapiz bajo el talón del mástil, que significa Tadeo García, el empleado de Fender que le dio forma al mástil de la guitarra en los años dorados de la compañía.

Slowhand de Eric Clapton con número de serie 7431

En sí misma, Slowhand es ya una guitarra rara, ya que las Stratocasters sin vibrato no estaban exactamente disponibles en gran número en 1954. Ahora ten en cuenta el vínculo con Eric Clapton, y que fue tocada en temas como Tulsa Time y Early In The Morning, donde se encargaba de las partes de slide, y tienes una pieza muy famosa de la historia de la guitarra de rock and roll/blues.

Fender Stratocaster "Slowhand" de 1954 de Eric Clapton

Fender Stratocaster «Slowhand» de 1954 de Eric Clapton

Empezando por un millón de dólares

La subasta comienza en 1 millón de dólares, y supongo que se venderá por bastante más, ya que tiene una procedencia perfecta y está bien documentada. Los fans de Clapton, que tengan el dinero, seguro que la querrán. La guitarra ha sido mejorada con un selector de 5 posiciones (las Strats originales del 54 sólo tenían selector de 3 posiciones), ya que Clapton es conocido por preferir las posiciones intermedias 2 y 4.

ANUNCIO
La Fender Stratocaster "Slowhand" de 1954 de Eric Clapton sale a subasta a partir de 1 millón de dólares

La Fender Stratocaster «Slowhand» de 1954 de Eric Clapton sale a subasta a partir de 1 millón de dólares

Parte trasera de Slowhand con cuerdas a través del cuerpo con puente fijo

Chucherias en el estuche

Las chucherías del estuche incluyen una carta de autenticidad firmada por el técnico de guitarras de Clapton, Lee Dickson, y su texto manuscrito en una etiqueta adhesiva en el estuche que pone «54 S/Burst Fender Strat #7431«. La venta también incluirá una edición firmada del disco de oro Slowhand y una correa. Así que tienes el paquete completo aquí.

Eric Clapton tocando Slowhand

Eric Clapton tocando Slowhand

Gotta Have Rock And Roll

La subasta de la Slowhand ’54 Stratocaster está organizada por Gotta Have Rock and Roll y se inaugura el 25 de noviembre. Se espera que la guitarra alcance entre 1.5 y 2 millones de dólares, pero podría llegar a más. ¿Romperá el récord establecido por la Black Strat de David Gilmour? Tendremos que esperar y ver.

Más información

¿Qué opinas de este artículo?

Valuación: Tuya: | ø:
ANUNCIO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *