por Jef | Tiempo de lectura aproximado: 3 Minutos

Dos guitarras de Eddie Van Halen están a la venta en la subasta Icons & Idols Trilogy- Rock 'N' Roll  ·  Fuente: Julien’s Auctions

ANUNCIO

Dos guitarras de Eddie Van Halen se subastarán en Julien’s, cada una de las cuales se espera que cueste entre 40.000 y 80.000 dólares. La subasta se organizó antes de que el guitarrista de Van Halen falleciera y las guitarras autografiadas tienen una procedencia perfecta. Ambas guitarras representan diferentes períodos en la carrera del guitarrista.

ANUNCIO

2004 EVH Charvel Art Series

Eddie en persona “encintó» esta 2004 EVH Charvel Art Series, y también la tocó en directo. La guitarra también está firmada por Eddie y viene con documentación que incluye fotografías suyas aplicando tiras de cinta adhesiva al cuerpo, junto con un conjunto de fotos suyas tocándola en un concierto en San Antonio. Y teniendo en cuenta que el técnico de Eddie, Matt Bruck, montó esta guitarra, probablemente se toca de maravilla.

Esta guitarra con rayas blancas y negras está basada en la famosa Frankenstrat de 1978 usada en el primer álbum de Van Halen y estoy seguro de que hay muchos fans incondicionales a los que les encantaría tenerla. Añade a eso la participación de Eddie en la tarea de pintarla y el hecho de que tocó esta misma guitarra en vivo, así que creo que podría fácilmente superar la estimación de 40.000 a 80.000 dólares.

2004 EVH Charvel Art Series

2004 EVH Charvel Art Series tocada y firmada por Eddie Van Halen

Bryan Cash Kramer

La otra guitarra que se va a subastar es una Kramer a rayas rojas y blancas que fue regalada al amigo de Eddie, Bryan Cash, propietario de Centenary Oyster House en Los Ángeles. Tiene una inscripción personal que dice «Yo Bryan / Let’s get shucked up / Eddie Van Halen 5150», y también está firmada por Eddie. Es una guitarra muy bonita, aunque no creo que atraiga a los fans de la misma manera que la Charvel de arriba. Pero podría estar equivocado.

ANUNCIO
Bryan Cash Kramer

Bryan Cash Kramer firmada por Eddie Van Halen

Subasta Icons & Idols Trilogy: Rock ‘N’ Roll

La subasta Icons & Idols Trilogy: Rock ‘N’ Roll está programada para el 5 de diciembre y se realizará en Julien’s Auction.

«Mientras nos preparábamos para la subasta anual de Icons & Idols: Rock and Roll, nos sorprendió la triste noticia del fallecimiento de Eddie Van Halen la semana pasada”, «Nos honra incluir en este evento dos de sus icónicas guitarras procedentes de su brillante y fulgurante carrera como uno de los más grandes y talentosos héroes del rock”. – Darren Julien, presidente de Julien’s Auctions

Ahora que Eddie se ha ido, personalmente creo que esta podría ser una subasta muy interesante. Es muy posible que muchos fans se vuelvan un poco locos con sus pujas e intenten hacerse con una de estas grandes guitarras, ya que la procedencia de ambos instrumentos es estelar, y, bueno, Eddie estuvo involucrado en ambas. Si pujas y ganas una de las guitarras, ¡contáctame y dime cómo suenan!

Más información

¿Qué opinas de este artículo?

Valuación: Tuya: | ø:
ANUNCIO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *