por Jef | Tiempo de lectura aproximado: 2 Minutos

Gibson Les Paul Deluxe Goldtop Bob Dylan 30 aniversario firmada  ·  Fuente: Bonham's Auction House

ANUNCIO

Esta Gibson Les Paul Goldtop, fue firmada por leyendas de la música durante la celebración del concierto del 30 aniversario de Bob Dylan en 1992 y para la colección personal de Harvey Goldsmith. Esta guitarra única tiene los autógrafos de Bob Dylan, George Harrison, Eric Clapton, Johnny Cash y Willie Nelson, por nombrar solo algunos.

ANUNCIO

Gibson Les Paul Goldtop concierto del 30 aniversario de Bob Dylan

La casa de subastas Bonhams está vendiendo esta guitarra única y sus expertos esperan que el instrumento pueda alcanzar entre 10.000 y 15.000 libras esterlinas cuando se abra la puja el 5 de mayo a las 11:00 horas BST. La guitarra está cubierta de firmas y contiene los autógrafos de Bob Dylan, George Harrison, Eric Clapton, Johnny Cash, Willie Nelson, Chrissie Hynde, Ronnie Wood, Tom Petty, Johnny Winter, Kris Kristofferson, Neil Young y Stevie Wonder.

Gibson Les Paul Deluxe ’91 «Hall Of Fame»

No es frecuente que puedas conseguir tantos autógrafos de celebridades de la lista A en un instrumento, y con esta sólida procedencia. Lo que imagino que hará que esta Gibson Les Paul Goldtop en particular sea muy atractiva para los coleccionistas. La guitarra es un modelo  ‘91 Gibson Les Paul Deluxe “Hall Of Fame” en edición limitada con un acabado dorado.

ANUNCIO
Lote #158, una Gibson Les Paul Deluxe del 91 "Hall Of Fame"

Lote #158, una Gibson Les Paul Deluxe del 91 «Hall Of Fame»

Procedencia

Esta Les Paul procede de la colección personal del promotor de rock Harvey Goldsmith, que ayudó a organizar el concierto del 30 aniversario de Dylan en el Madison Square Garden. La historia que aparece a continuación, obtenida directamente de la web de Bonham, cuenta cómo surgió este evento y cómo Harvey fue el que consiguió ponerlo en marcha en sólo seis semanas.

Sólo seis semanas antes de que se programara el concierto, Bob Dylan llamó personalmente a Harvey Goldsmith para pedirle ayuda con el proyecto. La promotora que había estado utilizando hasta entonces no estaba preparada para un proyecto de esta envergadura. Dylan sabía que Harvey era el promotor adecuado para un cartel tan grande e impresionante.

Aunque Dylan y su equipo se habían puesto en contacto con muchos de los artistas para que actuaran, sólo cuando supieron que Harvey era el promotor confirmaron que estarían disponibles para tocar, muchos de los cuales habían trabajado con Harvey anteriormente.

Gibson Les Paul Deluxe "Hall Of Fame" del 91 con número de serie 91631367

Gibson Les Paul Deluxe «Hall Of Fame» del 91 con número de serie 91631367

Número de serie 91631367

El concierto tuvo lugar el 16 de octubre de 1992, y esta Les Paul con número de serie 91631367 construida el 12 de junio de 1991 fue entonces autografiada por todos y ahora tú puedes pujar y ganarla. El lote nº 158 será sin duda uno a los que habrá que prestar atención el 5 de mayo a las 11am BST y te informaremos de por cuánto se venderá.

Más información

¿Qué opinas de este artículo?

Valuación: Tuya: | ø:
ANUNCIO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *